Troviamo il numero di moli di gas presenti:
P V = n R T;
To = 64°C + 273 = 337 K;
Po = 14 atm;
Vo = 6 litri.
Con Pressione in atm e Volume in litri, la costante dei gas perfetti è R = 0,082 atm Litri /molK.
Se P è in Pa e V in m^3 allora R = 8,31 J/molK;
n = Po Vo / (R To) = 14 * 6 / (0,082 * 337) = 3,04 mol;
Quando il gas assorbe calore Q = 8000 cal, la temperatura aumenta.
Q = cv * n * DeltaT;
Calore Q in Joule. 1 cal = 4,186 J.
cv = calore specifico a volume costante:
Cv = 3/2 * R = 12,465 J/molK); (qui per la costante R si usa 8,31 J/molK per avere il cv in Joule).
Q = 8000 cal = 8000 * 4,186 = 33488 J = 3,35 * 10^4 J.
Delta T = Q / (cv n) = (3,35 * 10^4) / ( 12,465 * 3,04) = 884 K; (aumento di temperatura).
T finale:
T1 = 337 + 884 = 1221 K;
Il volume resta costante; aumenta la pressione.
P e T sono in proporzione.
Po : To = P1 : T1;
14 : 337 = P1 : 1221;
P1 = 14 * 1221 / 337 = 50,7 atm.
@federicopitz ciao.