Fx = F * cos50° = 40,0 * 0,643 = 25,7 N, forza orizzontale, trainante, (motrice);
Fy = F * sen50° = 40,0 * 0,766 = 30,6 N; (verso l'alto, fa diminuire la forza premente sul piano).
F peso = m * g = 2,30 * 9,81 = 22,6 N; (verso il basso, preme sul piano).
F(premente in verticale sul piano) = F peso - Fy = 22,6 - 30,6 < 0 ???
Il corpo non preme sul piano, non c'è attrito, il corpo si solleva. C'è un errore nei dati?
F attrito = ks * (F premente in verticale sul piano), ks = coefficiente d'attrito statico.
F ris = Fx - F attrito;
Frisultante = F ; (senza attrito)
a = F risultante / m = 40,0 / 2,30 = 17,4 m/s^2 ???
ax = 25,7 / 2,30 = 11,17 m/s^2;
ay = 30,6 / 2,30 = 13,3 m/s^2.
Forse l'angolo è minore. Esempio:
con l'angolo pari a 30° Fy = 40,0 * 0,5 = 20,0 N;
F(premente in verticale sul piano) = F peso - Fy = 22,6 - 20,0 = 2,60 N;
F attrito = ks * 2,60 = 0,250 * 2,60 = 0,65 N
F ris = 25,7 - 0,65 = 25,05 N; si muove.
Con kd = 0,150
F attrito dinamico = 0,150 * 2,60 = 0,39 N;
F ris = 25,7 - 0,39 = 25,31 N; a = F ris / m.
a = 25,31 / 2,30 = 11,0 m/s^2 (accelerazione).
@anonimo256 ciao
Non so! Fammi sapere! E metti le foto diritte e con un titolo!