Legge di Alice, moto accelerato per t = 3 s:
S1 = 1/2 * a * t^2 ;
S1 = 1/2 * 3 * 3^2 = 13,5 m;
S2 = 100 - 13,5 = 86,5 m; (spazio rimanente a velocità costante). S2 = v * t2.
v = a * t = 3 * 3 = 9 m/s; velocità di Alice.
t2 = 86,5 / 9 = 9,61 s
tempo totale di Alice = 3 + 9,61 = 11,61 s.
Legge di Mattia, moto accelerato per t = 2,5 s:
S1 = 1/2 * a * t^2 ;
S1 = 1/2 * 4,30 * 2,5^2 = 13,44 m;
S2 = 100 - 13,44 = 86,56 m; (spazio rimanente a velocità costante). S2 = v * t2.
v = a * t = 4,30 * 2,5 = 10,75 m/s; velocità di Mattia.
t2 = 86,56 / 10,75 = 8,05 s
tempo totale di Mattia = 2,5 + 8,05 = 10,55 s.
Vince Mattia, con 1,06 s di distacco.
Delta t = 11,61 - 10,55 = 1,06 s;
Mattia arriva 1,06 secondi prima di Alice, percorrendo 100 metri.
Alice in 10,55 s percorre: S1 in 13,5 m in 3 s ; S2 = 9 * (10,55 - 3) .
S = 13,5 + 9 * 7,55 = 13,5 + 67,95 = 81,54 m.
Distacco Delta S = 100 - 81,54 = 18,55 m