Metti la foto diritta. Sei a scuola?
d : D = 3 : 4;
d / D = 3/4;
d = 3/4 * D;
Area = 294 cm^2;
d * D / 2 = 294;
d * D = 294 * 2;
3/4 * D * D = 588;
D^2 = 588 * 4/3 = 784;
D = radicequadrata(784) = 28 cm; (diagonale maggiore);
d = 28 * 3/4 = 21 cm; (diagonale minore);
Dobbiamo trovare il lato CD (vedi figura sotto), con Pitagora nel triangolo rettangolo COD: i cateti sono le semidiagonali: 28/2 = 14 cm; 21/2 = 10,5 cm;
Lato rombo = radicequadrata(14^2 + 10,5^2) = radice(306,25) = 17,5 cm;(CD)
Il lato è la base del rombo.
Perimetro = 4 * 17,5 = 70 cm; perimetro rombo.
Area rombo = Lato * h;
h = Area / Lato = 294 / 17,5 = 16,8 cm; (CK nella tua figura).
Il triangolo CKD è rettangolo; CD è l'ipotenusa.
DK = radicequadrata(17,5^2 - 16,8^2) = 4,9 cm;
Area (CKD) = 16,8 * 4,9 / 2 = 41,16 cm^2;
Area ABCK = (Area rombo) - (Area triangolo CKD);
Area quadrilatero ABCK = 294 - 41,16 = 252,84 cm^2;
E' un trapezio rettangolo, ha due lati paralleli: AK e BC sono le basi.
Lati del quadrilatero:
AB = 17,5 cm, è il lato obliquo.
BC = 17,5 cm, lato del rombo, (base maggiore).
AK = AD - DK = 17,5 - 4,9 = 12,6 cm; (base minore)
CK = 16,8 cm; è l'altezza del quadrilatero;
Area quadrilatero = (17,5 + 12,6) * 16,8 / 2 = 252,84 cm^2;
Perimetro quadrilatero = 16,8 + 17,5 + 17,5 + 12,6 = 64,4 cm.
Ciao @slitex23
Ti ho risposto. @slitex23
d : D = 3 : 4;
d / D = 3/4;
d = 3/4 * D;
Area = 294 cm^2;
d * D / 2 = 294;
d * D = 294 * 2;
3/4 * D * D = 588;
D^2 = 588 * 4/3 = 784;
D = radicequadrata(784) = 28 cm; (diagonale maggiore);
d = 28 * 3/4 = 21 cm; (diagonale minore);
Dobbiamo trovare il lato CD (vedi figura sotto), con Pitagora nel triangolo rettangolo COD: i cateti sono le semidiagonali: 28/2 = 14 cm; 21/2 = 10,5 cm;
Lato rombo = radicequadrata(14^2 + 10,5^2) = radice(306,25) = 17,5 cm;(CD)
Il lato è la base del rombo.
Perimetro = 4 * 17,5 = 70 cm; perimetro rombo.
Area rombo = Lato * h;
h = Area / Lato = 294 / 17,5 = 16,8 cm; (CK nella tua figura).
Il triangolo CKD è rettangolo; CD è l'ipotenusa.
DK = radicequadrata(17,5^2 - 16,8^2) = 4,9 cm;
Area (CKD) = 16,8 * 4,9 / 2 = 41,16 cm^2;
Area ABCK = (Area rombo) - (Area triangolo CKD);
Area quadrilatero ABCK = 294 - 41,16 = 252,84 cm^2;
E' un trapezio rettangolo, ha due lati paralleli: AK e BC sono le basi.
Lati del quadrilatero:
AB = 17,5 cm, è il lato obliquo.
BC = 17,5 cm, lato del rombo, (base maggiore).
AK = AD - DK = 17,5 - 4,9 = 12,6 cm; (base minore)
CK = 16,8 cm; è l'altezza del quadrilatero;
Area quadrilatero = (17,5 + 12,6) * 16,8 / 2 = 252,84 cm^2;
Perimetro quadrilatero = 16,8 + 17,5 + 17,5 + 12,6 = 64,4 cm.
Ciao
rombo
area A = 294 cm^2
d1*3d1/4 = 3d1^2/4 = 2*294 cm^2
diagonale maggiore d1 = √8*294*3 = 28,0 cm
diagonale minore d2 = 3d1/4 = 3*7 = 21 cm
lato AD = √(28/2)^2+(21/2)^2 = 17,50 cm
altezza CK = A/AD = 294/17,50 = 16,80 cm
DK = √17,50^2-16,80^2 = 4,90 cm
perimetro 2p = 17,50*4 = 70 cm
triangolo CDK
perimetro 2p' = 4,90+17,50+16,80 = 39,20 cm
area A' = 4,9*16,8/2 = 41,16 cm^2
quadrilatero ABCK
perimetro 2p'' = 3*17,5+16,8-4,9 = 64,40 cm
area A'' = A-A' =294-41,16 = 252,84 cm^2