h_campanile=h_prisma+h_piramide=18 m
h_prisma=(11/4)h_piramide
Sostituendo questo nella relazione precedente, abbiamo:
(11/4)h_piramide +h_piramide=18
Facendo il m.c.m., otteniamo:
(11*h_piramide+4*h_piramide)/4=72/4
Semplifico il denominatore (cioè moltiplico ambo i membri per 4) e sommo i termini simili:
15*h_piramide=72 ---> h_piramide=72/15=4,8 m
h_prisma=(11/4)h_piramide=(11/4)*4,8=13,2 m
Passiamo al secondo punto: dobbiamo calcolare la superficie da restaurare, che corrisponde alla superficie laterale del prisma + quella della piramide - l'area delle finestre
p=4*l=4*4=16 m
S_l_prisma=p*h=16*13,2=211,2 m²
r=l/2=4/2=2m
a=rad(h^2+r^2)=rad(4,8²+2²)=rad(27,04)=5,2 m
S_l_piramide=(2p*a)/2=41,6 m²
A_finestra=0,7*1,2=0,84 m²
S_restauro=S_l_prisma+S_l_piramide-2*A_finestra=211,2+41,6-2*0,84=251,12 m²
Spesa=S_restauro*prezzo=251,12*12=3013,44 €
18 = hpi+11hpi/4 = 15hpi4
altezza piramide hpi = 18*4/15 = 4,80 m
altezza prisma hpr = 18-4,8 = 13,20 m
spigolo di base s = 4 m
apotema piramide a = √2^2+4,80^2 = 5,20 m
superficie lorda Sl = 4*4*(13,20+5,20/2) = 252,8 m^2
superficie netta Sn = 252,8-1,2*1,4 = 251,12 m^2
spesa del restauro Spr = Sn*12 = 251,12*12 = 3.013,44 €