Questo é il problema in questione, ho provato a risolverlo con la proporzione ma i risultati sono diversi. Potreste aiutarmi?Ve ne sarei grata!
Questo é il problema in questione, ho provato a risolverlo con la proporzione ma i risultati sono diversi. Potreste aiutarmi?Ve ne sarei grata!
La ragazza ha pagato la maglietta 33,12 € che è il 92% del prezzo intero X = 100 % = 100/100.
Sconto = 8% = 8/100.
100/100 - 8/100 = 92/100;
92 : 100 = 33,12 : X,
X = 33,12 * 100 / 92 = 36,00 €, (costo maglietta non scontata);
Sconto = 36,00 - 33,12 = 2,88 €;
Sconto del 15% (15/100), sul prezzo di 36,00 €:
15 : 100 = x : 36,00;
x = 36 * 15/100 = 5,40 €.
avrebbe risparmiato 5,40 - 2,88 = 2,52 €.
ciao @nami028
Procediamo passo/passo.
Poiché lo sconto é la parte non pagata il costo originario é
S = 33.12 : (1 - 8/100) = 33.12 / 0.92 = 36 euro
e scontato al 15 % equivale ad un pagamento di
36 * (1 - 15/100) = 30.60 euro
e la differenza richiesta é | 30.60 - 33. 12 | euro = 2.52 euro
((100 - 8)/100)*p = 3312/100 ≡ p = 36 (prezzo non scontato)
((100 - 15)/100)*36 = s ≡ s = 153/5 (prezzo super scontato)
3312/100 - 153/5 = x ≡ x = 63/25 = 2.52 €
che è proprio il risultato atteso.
io ho fatto:
33.12 = x1 * (1-0.08)
x1 = prezzo originario = 36
poi
x2 = x1 * (1 - 0.15)
x2 = nuovo prezzo = 30.6
risparmio mancato: 33.12 - x2
2.52
la soluzione puo' essere "compattata" sostituendo nella quarta riga la espressione di x1 ricavata dalla seconda riga. (farai un figurone)
Prezzo di listino $PL= PS_1/(1-\frac{S_1}{100}) = 33,12/(1-\frac{8}{100}) = 36$€;
prezzo con 2° sconto $Ps_2= PL(1-\frac{S_2}{100}) = 36(1-\frac{15}{100}) = 30,60$€;
risparmio aspettando il secondo sconto $= 33,12-30,60 = 2,52$€.