( volevo dirvi che sono una ragazza che ha appena finito la seconda media, purtroppo questo problema non mi è venuto, quindi spero che mi aiuterete, grazie mille)
( volevo dirvi che sono una ragazza che ha appena finito la seconda media, purtroppo questo problema non mi è venuto, quindi spero che mi aiuterete, grazie mille)
Facciamo la proporzione per passare alla quantità maggiore 500 grammi di pasta, facciamolo per l'uvetta:
x : (60 grammi) = 500 : 375;
x = 60 * 500 / 375;
x = 60 * 1,3333 = 80 grammi di uvetta.
Le nuove quantità si ottengono moltiplicando le quantità della ricetta per 500 / 375 = 1,3333 ;
il numero è periodico.
Burro:
x : 39 = 500 : 375
x = 39 * 500 / 375;
x = 39 * 1,3333 = 52 grammi; ( burro);
zucchero = 33 * 1,3333 = 44 grammi;
noci:
x = 36 * 1,3333 = 48 grammi; (noci)
mele:
x = 360 * 1,3333 = 480 grammi, (mele).
La ricetta è per 12 tortelle; per passare 30 tortelle:
per la pasta:
x : (375 grammi) = 30 : 12;
x = 375 * 30/12 ;
x = 375 * 2,5 = 937,5 grammi di pasta.
Devi moltiplicare i grammi degli ingredienti della ricetta per 30/12 = 2,5.
Uvetta:
60 * 2,5 = 150 grammi;
burro:
39 * 2,5 = 97,5 grammi;
zucchero:
33 * 2,5 = 82,5 grammi;
noci:
36 * 2,5 = 90 grammi;
mele:
360 * 2,5 = 900 grammi; (mele).
Ciao @sos
Formato
{tortelle, sfoglia, uvetta, burro, semolato, noci, velo, mele}
Ricetta
{12, 375, 60, 39, 33, 36, 30, 360}
SONO TUTTE QUANTITA' DIRETTAMENTE PROPORZIONALI perciò, per scalare la ricetta in modo che un valore passi da M ad N, basta moltiplicare tutti i valori per N/M.
Prima richiesta: il 375 deve passare a 500
* {12, 375, 60, 39, 33, 36, 30, 360}*500/375 =
= {16, 500, 80, 52, 44, 48, 40, 480}
Seconda richiesta: il 12 deve passare a 30
* {12, 375, 60, 39, 33, 36, 30, 360}*30/12 =
= {30, 937.5, 150, 97.5, 82.5, 90, 75, 900}