Ciao @xxony7
Benvenuto/a.
Non è che, per caso, stai facendo un compito in classe?
Rispondo ora alle 13.45.
Distanza scuola casa dei due ragazzi=7.4 km=7400 m
Laura:
v=25.2km/h=25.2/3.6 = 7 m/s
s=v*t=7*t
Mattia:
v’=43.2km/h=43.2/3.6 = 12 m/s
s=12·(t - 6·60) = 12·(t - 360) (Mattia parte dopo 6 minuti=360 secondi)
Uguagliando gli spazi percorsi si ottiene il tempo:
7·t = 12·(t - 360) risolvi: t = 864 s dalla partenza di Laura.
Dalla partenza di Mattia devi togliere 360 secondi:
864 - 360 = 504 s
Che è il tempo impiegato da Mattia per raggiungere Laura.
Mattia raggiunge Laura ad una distanza dalla scuola pari a:
s=7·864 = 6048 m
Rimangono da percorrere ancora: 7400 - 6048 = 1352 m
Quindi Mattia impiegherà per raggiungere casa un tempo pari a:
t=1352/12 = 112.67=113 s
Quando Mattia raggiunge casa, Laura ha quindi impiegato un tempo pari a:
864 + 113 = 977 s
Percorrendo quindi una distanza pari a:
d=7·977 = 6839 m
Laura dovrà percorrere ancora: 7400 - 6839 = 561 m
a)
Vl = 25,2/3,6 = 7,00 m/sec
Vm = 43,2/3,6 = 12,00 m/sec
Vl*(t+6*60) = Vm*t
7t+2520 = 12*t
t = 2520 = 504 sec
b)
d = 504*12 ≅ 6.050 m
c)
(7400-6050)/12 = 112,5 sec
d)
7400-7*(504+360+112,5) = 565 m