@nadya ciao, da regolamento devi postare un esercizio alla volta.
sarebbe gradito anche indicare dove hai difficoltà. saluti.
ESERCIZIO 1
b.
$287\times181=51947$
$287\times180=51660$
$51947-51660=287$
ESERCIZIO 2
giusta
$1224:12=102$
$2448:12=204$
sbagliata (dimezza, non raddoppia)
$1224:12=102$
$1224:24=51$
giusta
Proprietà invariantiva: se dividendo e divisore vengono divisi o moltiplicati per uno stesso numero, il risultato della divisione non cambierà.
$1224:12=102$
$(12246=102$
giusta
$1224:12=102$
$1224:6=204$
ESERCIZIO 3
ESERCIZIO 4
Campeggio “Baia del Sole”
Adulti
$(7\times3,60+3\times9,50)\times2=€107,4$
Bambini 0-3 anni
$3\times2,50=€7,50$
Bambini 4-6 anni
$(7\times2,20+3\times5,50)\times2=€63,8$
Piazzola per tenda, roulotte
$7\times8,50+3\times14,00=€101,5$
Totale
$107,4+7,50+63,8+101,5=€280,2$
Campeggio “Vivi la Natura”
Adulti
$(7\times5,20+3\times8,60)\times2=€124,4$
Bambini 0-3 anni
$3\times3,50=€10,5$
Bambini 4-6 anni
$(7\times2,00+3\times5,80)\times2=€62,8$
Piazzola per tenda, roulotte
$7\times9,00+3\times13,50=€103,5$
Totale
$124,4+10,5+62,8+103,5=€301,2$
Quanto risparmierebbero scegliendo il meno costoso
$301,2-280,2=€21$